Главная  /  Личный состав  /  Поторочин Евгений Никитович

Поторочин Евгений Никитович

Линкор "Новороссийск"
Подразделение:

Гр.упр. 2АД и боепит.

Должность:

командир группы

Звание:

старший лейтенант

Родился 28 октября 1929 года.
Накануне взрыва отмечал на берегу свой День Рождения. Вернулся на линкор с последним барказом, в отличном настроении и с подарком от невесты.
 
Позже вспоминал: "Я очень крепко спал. 28 октября мне исполнилось 26 лет, и я пришел немного навеселе. Спал крепко и взрыва не слышал. Жилин говорит - понюхай воздух, пахнет взрывчаткой. Тут я сразу вскочил, хотел зажечь свет, свет не горел, начал одеваться, потом пошел в 15-й кубрик. В 15-м кубрике было темно. Вижу - часть людей поднимается по трапу с левого борта..."
 
К.И.Жилин: Наша офицерская трехместка находилась в носу на броневой палубе за 50-й переборкой. Мой сосед, лейтенант Толя Гудзикевич, командир 5-й батареи, уже спал. Койка Жени Поторочина пустовала - он праздновал день рождения на берегу... Только задремал - вернулся с берега Женя Поторочин. Последний баркас отходил от Минной стенки в 24.00 - значит, было где-то половина первого. До взрыва оставался час... Женя был в приподнятом настроении: невеста подарила ему картину - обезьяны в джунглях. Он все тормошил меня, хотел, чтобы я оценил подарок. Я отмахивался: "Да отстань ты, мне через час вставать!" Наконец он улегся. Я задремал...

В углу каюты стояла связка реек. Так вот, я проснулся от грохота, с каким вся связка рухнула на палубу каюты... (Н.Черкашин "Реквием линкору")

 

Старшина команды радистов А.А.Захарчук: "Линкор накренился. Мы с трудом держались за леера. Рядом был старший лейтенант Поторочин. В последнюю секунду он закричал мне:"Сашка, прыгай!!!" Я прыгнул... Поторочин прыгнул следом за мной..."
Рулевой БЧ-1 В.П.Лэнь: "Первым прыгнул за борт командир 3-го (тут возможна неточность - Авт.) артдивизи­она старший лейтенант Поторочин - красивый ат­летически сложенный офицер лет 25—27. Он расстег­нул китель: - Ну, пошли, братцы! И спортивным прыжком - головой вниз - ушел в воду. Вслед за ним прыгал какой-то полковник в морской форме. Он летел вниз ногами, подрыгивая ими в воздухе. И даже в эти страшные минуты нам стало смешно..."
 
К.И Жилин: В воде увидел голову Жени Поторочина. Подплыл поближе. Тот был в одних трусах. Он кричит мне:
- Разденься!
- И так доплыву.
Раздеваться я не хотел. Дело в том, что я был волейболистом и потому носил красные трусы - от спортивной формы. Думаю, выберусь и буду как дурак в красных трусах. Нет уж... Лучше так доплыву.
 
Сын Максим Поторочин. Проживает в Москве.
На фото: лейтенант  стажер 01.10.1952 г. (Фото прислал Олег Крынин) 

Поторочин Евгений Никитович старший лейтенант
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста