Главная  /  Личный состав  /  Хачатурянц Сергей Константинович

Хачатурянц Сергей Константинович

линкор "Новороссийск"
Подразделение:

?

Должность:

?

Звание:

матрос

1936 г.р.
"Пришедший на корабль за месяц до трагедии молодой матрос Сергей Хачатурянц,  будучи раненным, нашел в себе силы дотащить до берега сослуживца Павла Генералова, которому оторвало руку" (Ю.Лепехов).
 
Фотография сделана через несколько дней после гибели линкора. Двор Морского Госпиталя, где матрос Сергей Хачатурянц проходил лечение.
 
Письмо от дочери Наиры (с семьей живёт в США):
Среди новобранцев в ночь трагедии на линкоре был и мой папа, проходивший моряком срочную службу.
Он рассказывал, что их подняли с коек по тревоге, выстроили на палубе в шеренгу и оставили без дальнейших команд, пока они просто не скатились в море по накренившемуся кораблю. Мой папа - сильный и выносливый - доплыл до берега, неся на себе раненого товарища, у которого оторвало руку, и который потом упрекал его за это спасение ("лучше бы я утонул")... А папу без сознания нашли на берегу среди многочисленных тел, и отвезли в морг. Там он и пришел в себя.
Мой папа - Хачатурянц Сергей Константинович (1936-2004).
 
 
Сергей Константинович Хачатурянц с женой и сыновьями (фото конца 60-х).
 
Письмо от дочери Наиры 7-04-2012:
Дослужив после гибели Новороссийска и вернувшись в Баку, - свой родной город, - папа продолжал активно заниматься любимым спортом, - боксом, - и дошел до звания мастера. Кроме того, он ухаживал за моей мамой, Амалией Базянц, - девушкой, жившей по соседству, в старом районе Арменикенд ("армянское поселение"), состоявшем из одноэтажных жилищ в уютных двориках, - в самом центре города Баку. Мама тогда уже работала медицинской сестрой. Они поженились осенью 1959 года.
Когда вскоре встал вопрос об составе кандидатов в сборную СССР по боксу от азербайджанской союзной республики, то местные функционеры "предложили" папе либо сменить окончание армянской фамилии на "ов" - то есть, сделаться Хачатуров, либо - "что было бы еще лучше" - вообще изменить фамилию на более "нейтрально звучащую". Нужно было бы знать характер, принципиальность моего папы и его любовь к своим корням, чтобы представить себе, как он мог отреагировать на такое "предложение". Он был самым перспективным кандидатом от республики, но так и не попал в сборную, и вообще ушел из спорта. Так он, всю оставшуюся жизнь и проработал водителем. Вначале на Водовозе, потом немного дальнобойщиком - по СССР,  потом на такси. В 1962 и 1963 году у Сергея и Амалии родились сыновья-погодки - Арам и Самвел. Семья состояла из дедушки, бабушки (родители папы), папы с мамой и двух сыновей, пока в 1971 году - по настойчивым просьбам братьев "купить сестричку" - не появилась я...
Кстати, папа - по настоянию мамы - несколько раз писал письма в различные севастопольские инстанции - я была ребенком и не вспомню, куда именно, - но, по-видимому, в соответствующие тогдашним представлениям взрослых - по поводу своих товарищей, которых он хотел бы отыскать, - в том числе и Генералова...
....2004 год. Мне пришло одобрение в Америку. Все были рады. Осталось лишь сделать загранпаспорт - и можно покупать билеты. Я работала, и папа - отпрашиваясь с работы - выстаивал за меня очереди в паспортном столе. Каждый день он потом спрашивал меня, - ну что - готов твой паспорт? Надо сказать, что с подачи документов и до получения загранпаспорта прошло как минимум 4 месяца, и папа сильно волновался, что к чему-то придерутся, что-то случится и что-то не выгорит. Он не высказывал этого, но волнение и недоверие его ко всему, во что превратилась жизнь, страна и сама система - читались во всем его облике.
Однажды он пришел с работы - зайдя по пути на рынок и купив помидоров и груш - он сказал, что сильно болит в груди. Потом лег, мама поставила ему грелку. Это была пятница, 23 июля 2004 года. Я не знаю, права мама или нет, не вызвав скорую сразу. Папа знал, что я подойду с работы к шести. Дети мои также были в тот день у моих родителей, в рабочем общежитии. Когда я пришла мама, суетясь по другим делам, попросила меня сменить для папы воду в грелке. Я подала ему грелку и пошла одевать детей. Никто не видел, как папа сначала сел на кровати, а потом просто упал на пол лицом вниз уткнувшись головой под стол, из-под которого вытекла струйка крови - от сильного удара. Это тоже была - мгновенная, благословенная кончина - как в случае с его матерью, нашей бабушкой.
Скорая приехала довольно быстро, но лишь для того, чтобы констатировать смерть, а также усомниться в возрасте умершего: "Ему 68 лет? Что вы говорите, это же молодой человек!" Даже в метро у турникета - когда папа проходил по пенсионному - его часто останавливали, чтобы удостоввериться, что он действительно пенсионер.
Вот такова вкратце история моего замечательного, доброго, умного, сильного и красивого папы.
 
 
 
 
С.Хачатурянц с женой. "40 лет вместе." Москва. 2001 год.
 

Хачатурянц Сергей Константинович матрос
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста