Главная  /  Личный состав  /  Фельд Эдуард Борисович

Фельд Эдуард Борисович

Линкор "Новороссийск"
Подразделение:

ЭТД

Должность:

электрик

Звание:

матрос

1935 г.р.
На линкоре с 1955 года.
Награжден орденом Мужества.
Спортсмен, участвовал в соревнованиях на первенство флота.
Фотография была подарена товарищу Р.Абузарову. Сзади надпись: "На добрую флотскую память "годку" Равилю от Фельда Эдуарда Борисовича. Смотри, Равиль, на фото "годков" и вспоминай нашу веселую компанию. 19.03.1958. г.Севастополь".
 
В списке погибших было названо имя бердянца Эдуарда Фельда. Его даже вписали в число похороненных на кладбище Коммунаров в Севастополе. Но его фамилия на могильных плитах не появилась: в ту октябрьскую ночь он выжил.
Взрывной волной Эдуарда Фельда выбросило в холодную морскую воду. Вокруг темнота, стоны людей, крики о помощи. В эти страшные минуты не думал ни о чем. Помнил, что произвольно, интуитивно старался помочь своим товарищам-сослуживцам добраться до берега. Только утром на госпитальной койке узнал, что ему удалось спасти жизнь 14-ти молодым морякам. А дальше – несколько месяцев в военных госпиталях. Во время страшной трагедии Эдуарду Борисовичу было всего двадцать лет.
Весной 1957-го судьба опять привела Эдуарда Фельда на «Новороссийск». Участвовал в водолазных работах, обеспечивая подъем линкора. Только тогда, фотографируясь с товарищами на днище «Новороссийска», молодой парень осознал, из какого пекла ему посчастливилось выйти живым. Позже о страшных испытаниях вспоминал неохотно. Да и запрещено было – подписку даже брали. А уж когда подался за океан, поводов для воспоминаний стало меньше. Говорит, только благодаря тому, что в США очутился, выжил и поныне здравствует.
Указом президента России от 5 июля 1999 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении экипажа «Новороссийск», Эдуард Борисович Фельд награжден орденом Мужества. Награду ему вручали в российском посольстве в США. (еженедельник МИГ)  
 
Из письма матроса БЧ-5 Л.Гермидера: "В электротехнической группе были двойники - я и Эдуард Фельд из Херсона (точно не помню). Капитан 3 ранга (Е.Матусевич - авт.) и другие офицеры путали и пытались наказать меня вместо Эдуарда. Командир решал вопрос просто - выполнять обоим. Часто проходил через наш 14 кубрик. Но долго не задерживался..."
 
 

Фельд Эдуард Борисович матрос
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста