Главная  /  Личный состав  /  Лабуда Василий Ильич

Лабуда Василий Ильич

линкор "Новороссийск"
Подразделение:

БЧ-2

Должность:

строевой

Звание:

ст. матрос

Награжден орденом Мужества.
Не дожил до вручения награды. Орден от генерального российского консула получил сын Андрей.
Жил в поселке Ружаны Пружанского района Брестской области.
 
Газета "Республика" (Беларусь): "Служили посланцы Брестчины и на Черном море. Спустя почти полвека пришла в поселок Ружаны Пружанского района награда, заслуженная старшим матросом линкора «Новороссийск» Василием Лабудой в 1955 году. К сожалению, в живых бывшего моряка уже не было, и орден Мужества от генерального российского консула принял его сын Андрей. Даже ему Василий Лабуда очень скупо рассказывал при жизни о том, что произошло 29 октября 1955 года в бухте под Севастополем, когда взорвался и затонул линкор «Новороссийск», а из более чем двухтысячного экипажа в живых осталось менее половины. Тогда трагедии не дали широкой огласки. Оставшимся в живых приказали помалкивать..."
 
Письмо от Лисовца Павла Владимировича от 30.11.2015:
Спасибо всем за сайт! Нашёл своего родственника (родной брат моей бабушки) Лабуду Василия Ильича. Проживал он не в Ружанах, а п.Шерешево Пружанского района. Знал его с детства, про эту трагедию он вообще никому не рассказывал.

Лабуда Василий Ильич ст. матрос
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста