Главная  /  Личный состав  /  Сараханов Алексей Федорович

Сараханов Алексей Федорович

Крейсер "Михаил Кутузов"
Подразделение:

ЭТД

Должность:

электрик

Звание:

матрос

Погиб
Омская обл., Тарский р-н, с. Сараханово.
Призван Тарским РВК в 1953 г.
1934 г. р.
Похоронен на кладбище Коммунаров.
Награжден орденом Мужества.
 
"29 октября 1955 года на внутреннем рейде Севастополя под килем флагманского корабля Черноморского флота линкора "Новороссийск" прогремел взрыв чудовищной силы - и через полчаса линкор перевернулся и лег на дно бухты. Тогда погибли 611 моряков.
Михаил Беляев, призванный на службу Куйбышевским райвоенкоматом Омска, машинист котельной Владимир Григорьев, уроженец Павлоградского района, башенный комендор Каержан Мауленов, живший до призыва в черлакском селе Соленое, электрик Алексей Сараханов, призванный Тарским райвоенкоматом, и писарь Николай Хоботов из Ленинского района. Двое последних служили на других кораблях, на борт "Новороссийска" прибыли в составе аварийной партии, где и погибли вместе с экипажем.Среди них были и пять омичей: электрик Алексей Сараханов и другие... 
Все они похоронены в братской могиле на воинском кладбище в Севастополе. Если у погибших моряков "Новороссийска" остались родственники, они должны знать, что через сорок лет после трагедии Указом Президента России все члены экипажа были награждены орденом Мужества (посмертно)."
 
 

Сараханов Алексей Федорович матрос
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста