Главная  /  Личный состав  /  Черкасов Николай Иванович

Черкасов Николай Иванович

Линкор "Новороссийск"
Подразделение:

5 батарея

Должность:

комендор баш.

Звание:

матрос

В роковую ночь стоял часовым у носового флагштока. По сути, оказался единственным свидетелем, который увидел взрыв вблизи.
Взрывной волной был выброшен в море на 150 метров. Был подобран шлюпкой и отправлен в госпиталь. По некоторым данным (требущим подтверждения!) в полубессознательном состоянии не выпустил из рук оружия, продолжая выгребать с винтовкой в руках.
 
Воспоминания матроса Г. Мелконяна: 
В Военно-Морском госпитале гор. Севастополя после крушения линкора “Новороссийск” в одной из палат лежал я, матрос Мелконян Георгий Петрович, с ранением левой ноги и матрос Черкасов Николай Иванович, с ранением головы, в момент взрыва стоящий на вахте у флагштока гюйса носовой части корабля.
Взрывной волной Николая Черкасова выбросило у крейсера “Молотов”, стоящего на бочках в 150 метрах от линкора “Новороссийск”. Его подобрали и в бессознательном состоянии отправили в госпиталь. Когда он пришел в сознание, позже, ему поведали о рекордном прыжке. Услышав это, он воскликнул: “Я же чемпион мира по прыжкам с места”.
Прошло несколько дней. Наши койки стояли рядом и я попросил его рассказать о моменте взрыва, до этого рассказав, как спасался я сам.
И вот что он мне поведал. “Стоя лицом к морю, я услышал чьи-то шаги и развернулся увидеть, кто это может быть. И вдруг увидел две вспышки, одну за другой, и далее ничего не помню”...
 

Ст. матрос В.Салтыков: 

"Беднев ему и говорит: Давай руку! А Черкасов подает винтовку. Беднев: Брось эту железяку! Зачем она тебе нужна? А он: Нет, я не брошу! Поднимайте меня вместе с винтовкой. И вот его вытащили в шлюпку, доставили на корабль, а затем отправили в госпиталь..."

 

x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста