Главная  /  Личный состав  /  Ходов Владимир Иванович

Ходов Владимир Иванович

Линкор "Новороссийск"
Подразделение:

Управление корабля

Должность:

парторг корабля

Звание:

капитан-лейтенант

Награжден орденом Мужества.
Во время катстрофы был на корабле.
Жил в Севастополе.
 
Капитан 1-го ранга в отставке В.И. Ходов: "На линкоре "Новороссийск" был отличный экипаж, костяк которого составляли коммунисты, офицеры-фронтовики. Как и в экипажах других кораблей нашего флота, на "Новороссийске" служили представители почти всех республик Союза. Взять хотя бы командование корабля. Командир Кухта - украинец, старпом Хуршудов - армянин, помощник Сербулов - молдаванин, инженер-механик Резников - русский..."
 
 
В.Ходов вспоминал: "Я успел забежать в свою каюту, сбросил синий рабочий китель, он был весь в мазуте, надел новый, суконный, переложил в него партбилет. Партбилеты мы всегда носили с собой, в специально нашитых изнутри карманчиках. Забрал с собой партбилеты командира и инженера-механика, уехавших в отпуска. Вышел наверх. Большая часть команды и аварийные партии соседних кораблей стояли в строю на юте вдоль правого борта. Корма уже сильно поднялась. Строй сгрудился. Я подошел к Шестаку и прочему начальству. Только что из ПЭЖа поступил последний доклад: «Корабль спасти не удастся»... (Н.Черкашин "Реквием линкору")
 
Б.А.Каржавин: Ходов Владимир Иванович, секретарь партийного бюро парторганизации корабля. Оставался на линкоре за заместителя командира корабля по политчасти. После взрыва все время находился среди личного состава. (Гибель линейного корабля "Носороссийск" (стр.38)

Ходов Владимир Иванович капитан-лейтенант
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста