Главная  /  Личный состав  /  Скачков Виктор Васильевич

Скачков Виктор Васильевич

Линкор "Новороссийск"
Подразделение:

Клуб

Должность:

ст.киномех.

Звание:

старшина 2ст.

Родился 08.11.1931 г.
На линкоре с июня 1951 по декабрь 1955 г.
Служил кинорадиомехаником с июля 1951 г по 29.10.1955г.
Жил в Куйбышевской области. Работал водителем.
Приезжал на 35-ю годовщину.
 
Старшина 2-й статьи В.В. Скачков: "До демобилизации мне оставалось всего 21 сутки, а пришел я на линкор в 1951 году. В тот день мы выходили в море после ремонта подшипников правого гребного вала, а вечером я сошел на берег в увольнение. На корабль вернулся в 0.20. А спустя час рванул взрыв. Я находился в ленкаюте, расположенной на батарейной палубе между барбетами первой и второй башен по правому борту. Удар пришелся в 15-20 метрах от меня. Я тут же выскочил на верхнюю палубу и увидел дымящийся развороченный настил... В районе взрыва находилась прачечная, которой заведовал старший матрос Алексей Логунов, мой лучший друг. Я бросился туда, но там была вода..." (Н.Черкашин "Реквием линкору")
 
"Переборки трещали, выгибались и лопались, как яичная скорлупа. Видел своими глазами, так как я был расписан в аварийной партии. Вместе с другими задраивал люки, двери, ставил крепления, подпоры... Как только переборка сдавала и нас заливало, переходили в следующее помещение..."

Скачков Виктор Васильевич старшина 2ст.
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста