Главная  /  Личный состав  /  Сиренко Георгий Петрович

Сиренко Георгий Петрович

Линкор "Новороссийск"
Подразделение:

Группа мичманов-стажеров Херсон

Должность:

Мичман-стажер

Звание:

мичман

Я, Сиренко Георгий Петрович, родился в г. Одессе 7 января 1931 года. В 1945 году после возвращения отца с фронта в скором времени умирает мать. Отец уходит в другую семью, и я остаюсь один.

В 1947 году начинаю работать в Одесском порту учеником моториста на самоходной барже «Двина», принадлежащей ФЛОТ – СТ1. В этом же году начальник школы мореходного обучения (ШМО) зачислил меня учащимся этой школы несмотря на то, что по возрасту я был еще мал. Это было для меня спасением – школа обеспечивала питанием, обмундированием и небольшой стипендией.

После окончания ШМО был направлен на суда Черноморского пароходства кочегаром сначала на внутренний бассейн Черного моря, а затем дальнего плавания. В 1951 году поступил в Батумское Мореходное училище на судомеханический факультет, а после расформирования в Херсонское мореходное училище с военной кафедрой и дальнейшей стажировкой на военных кораблях. После выпуска группа механиков во главе с руководителем Капитаном 2 ранга Поротиковым прибыла в Севастополь. По прибытию в клубе моряков Южной бухты с оружием в руках мы приняли присягу, после чего были направлены на линкор «Новороссийск».

Ночь 29 октября 1955 года для «Новороссийска» и членов его экипажа оказалась последней: внезапный оглушительный взрыв, кромешная тьма, никакой информации, удушливый запах ила.  Затем стали слышны команды по отправке раненых и погибших на берег. Аварийные бригады были брошены  на борьбу за плавучесть корабля. Но крен линкора нарастал. Машинная команда линкора с момента объявления боевой тревоги находилась на боевых постах в ожидании команды с мостика. Силовая установка мощностью 94 000 л.с. вполне могла бы обеспечить выброс корабля на отмель, тем самым предотвратить гибель многих людей. Но произошло то, что произошло. Моряки падали в воду под корпус, который их накрывал. Многие, очевидно, это были осенние призывники, плохо держались на воде, кричали и просили о помощи мам и пап.

Находясь в воде, мы были рядом с сокурсником Михаилом Карабаком. До прибытия спасателей как могли поддерживали друг друга. Мы и по сей день остались друзьями, а 29 октября считаем своим вторым днем рождения.

В госпитале нас отмыли от мазута и лечили, как и многих других, от отравления мазутом, который вылился из поврежденного корабля.

В течение 3 дней в Севастополе был объявлен траур. Для нас, курсантов училища, траур оказался более долгим – погиб наш сокурсник Анатолий Бледников. Его матери и сестре мы оказали посильную материальную помощь, но память о нем осталась. На момент трагедии у меня был маленький сын и жена, с которой мы живем уже более 60 лет.

По окончании училища я вернулся на работу в Черноморское пароходство, где плавал судовым механиком на различных типах судов, совершавших рейсы во многие порты мира. Окончил Одесский институт инженеров морского флота. Награжден орденом «Знак Почета». Являюсь ветераном флота. Сейчас проживаю недалеко от Одессы в сельской местности. 

В этом году исполнился 61 год как мы вместе с моей женой, преподавателем музыки. Выросли дети. Старший внук окончил институт, младший учится на 3-м курсе, тоже хочет стать механиком.


Сиренко Георгий Петрович мичман
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста