Главная  /  Личный состав  /  Савоськин Борис Егорович

Савоськин Борис Егорович

Линкор "Новороссийск"
Подразделение:

Химическая служба

Должность:

ст. химик

Звание:

матрос

Погиб
Московская обл., г. Шатура.
Призван Шатурским РВК в 1952 г.
1930 (1932) г.р.
Похоронен на Братском кладбище 6.11.1955 г.
Награжден орденом Мужества.
 
Сестра, Агафонова Галина Егоровна, прживала в г. Шатура.
Письмо сестры:
"Брат был футболистом (вратарём с футбольной командой ездил в Албанию). Во время его службы умерла мама, а брат опоздал на похороны. Я осталась одна и получала пенсию за маму 17 руб. Когда погиб брат, пенсия за брата была 30 руб. Писала начальнику в часть. Мне прислали вещи брата и билет на поезд до Севастополя. Проводили меня на братскую могилу. Было мне тогда 16 лет. Брата уже демобилизовали, и он только ждал документы".
 
Корабельный друг старшина 2ст. А.Перелыгин: "На следующий день позвали на опознание. Трупы лежали плотно, один к другому, я перешагивал, боялся наступить. Открываю один - незнакомый, другой - тоже, третий открыл, а там друг мой - Борька Савоськин…"
 

Двоюродная сестра Л.А.Зяблицкая: «Мне 16 лет было, когда он на службу уходил, тогда призывной пункт располагался в церкви, в Боголюбове. У него за месяц до призыва мама умерла, а он так хотел, чтобы ему сделали вечер-проводы. Уходя, все на дом оглядывался, а люди шептали - мол, плохая примета. У него одна родная сестра жива, старенькая уже, и одна сводная. А отец был участником Великой Отечественной, так ему даже некому могилку сейчас поправить, хоть бы военкомат помог. О смерти Бориса нам сообщили не сразу. Пришла посылка, в которой были все Борины вещи, кроме часов, письма и платочки от девушки Вали. Мы ничего не поняли и, встретив в городе моряка в форме, спросили, что это значит. А он помолчал и ответил, что нам все скажут в военкомате. Там сообщили, что Борис погиб, какие-то деньги дали…  Никакого ордена Мужества Бориным родственникам не вручали… Я, прочитав газету, так разволновалась… Всё плачу…»

 

Савоськин Борис Егорович матрос
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста