Главная  /  Личный состав  /  Радиковский Марат Александрович

Радиковский Марат Александрович

Линкор "Новороссийск"
Подразделение:

БЧ-1

Должность:

дублер ЭНГ

Звание:

мичман

Во время опрокидывания линкора сумел выплыть.
Ушел из жизни несколько лет назад.
 
Мичман М.Радиковский вспоминал: "Жуткая была картина! Повсюду на палубе лежали трупы и оторванные части тел. Оставшиеся в живых люди, покалеченные, забрызганные кровью, ползли к корме. К линкору «Новороссийск» стали подходить спасательные катера грузить раненых, но мест для всех не хватало. Судно стало погружаться носом в воду..."
 
В. Петришин, капитан дальнего плавания (бывший мичман-стажер): "Информацию о происходящем на борту линкора после взрыва мы получили от своих однокашников Марата Радиковского, Юры Любиева, которого после дачи показаний комиссии по расследованию направили к нам на эсминец «Безбоязненный», на котором он пробыл до конца нашей стажировки, т.е. до 22 февраля 1956 года...
... Время неумолимо, многих моих товарищей уже нет в живых. Покинул этот мир и Марат Радиковский, которому удалось вынырнуть из-под линкора. Марат Александрович с трагической ночи 29 октября 1955 года так и не излечился от заикания..."

x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста