Лоратадин от аллергии аналоги

Аналоги Лоратадина

Лоратадин – антигистаминное средство нового поколения, помогающее бороться с разнообразными аллергическими проявлениями. Препарат используется в курсовой терапии, при экстренной ситуации, имеет много заменителей. Аналоги Лоратадина не уступают оригиналу в эффективности. Какой препарат выбрать в замен, расскажет статья.

О препарате

Лоратадин пользуется популярностью в виду сильных антигистаминных свойств, широкого списка показаний. Это незапатентованный аналог эффективного бельгийского препарата Кларитин. Оказывает противоаллергическое, антигистаминное, антиэкссудативное, противозудное действие. Выпускается лекарство в форме таблеток, сиропа, в шипучем виде. Действующее вещество – лоратадин.

Применять медикамент можно при:

  • крапивнице,
  • аллергическом рините,
  • зудящем дерматозе,
  • поллинозе,
  • конъюнктивите,
  • псевдоаллергической реакции,
  • укусах насекомых.

Лекарственное средство блокирует гистаминовые рецепторы Н1, уменьшает отечность тканей, устраняет спазм гладкой мускулатуры. Выводится через почки. Эффект от медикамента действует сутки. Самый популярный аналог препарата Лоратадин – Кларитин. Имеет аналогичные показания, может применяться длительное время, не вызывает сонливости.

Не рекомендуется применять медикамент при непереносимости компонентов, патологии почек, печени, в период беременности, грудного вскармливания.

Аллергологи не советуют применять без консультации врача антигистаминные средства. Нередко, поддаваясь дешевизне медикамента, пациенты получают взамен большие проблемы, осложнения. По стоимости Лоратадин отличается от Кларитина в 10 раз. Приобрести первые препарат можно за 35-50 рублей, второй – 250-350 рублей.

Незапатентованные лекарственные средства, как Лоратадин, могут иметь отличительный состав по концентрации компонентов. При несоблюдении норм лечение может оказаться неэффективным. Врачи рекомендуют заменить Лоратадин на запатентованный аналог, когда речь идет о сильной аллергии.

Эффективные аналоги

Лоратадин относится к препаратам второго поколения. Кроме дженерика Кларитин, к аналогичной группе медикаментов относятся также: Супрастин, Цетрин, Диазолин. Лекарства помогают бороться с аллергическими реакциями различного рода, имеют разную ценовую категорию.

Супрастин

Действующее вещество отличается – хлоропирамин. Аналог зарекомендовал себя, как эффективное средство от аллергической реакции различного рода. Применять Супрастин следует курсовым методом, либо в экстренной ситуации. Используется аналог с детского возраста. Малышам до 3 лет педиатры советуют давать половину растолченной таблетки. Пациенты к отрицательным сторонам аналога относят единственную удобную форму выпуска – таблетки. В стационарных условиях используют ампулы для инъекций.

Супрастин применяется при:

  • укусе насекомых,
  • зуде,
  • крапивнице,
  • аллергическом рините,
  • контактном дерматите,
  • конъюнктивите.

К положительным сторонам аналога относят:

  • дешевая стоимость;
  • доказанная многолетним опытом применения эффективность;
  • возможность применения у младенцев от 1 месяца;
  • длительное применение;
  • быстрота реакции, результативность;
  • оказание неотложной помощи с помощью инъекций;
  • оказывает противорвотный, противоукачивающий эффект;
  • обладает местным анестезирующим эффектом;
  • имеет снотворное, седативное действие.

Противопоказан Супрастин людям с аллергией на состав, при язве желудка, аритмии, закрытоугольной глаукоме, острым инфарктом, гиперплазии простаты, ишурии. Нельзя использовать медикамент при приступе бронхиальной астмы.

Супрастин – дешевый аналог таблеток Лоратадина, обладающий высокой эффективностью.

Цетрин

Активное вещество аналога – цетиризин. Препарат обладает аналогичным действием: блокирует гистамин, снимает отечность, устраняет интоксикацию. Имеет аналогичные показания к применению с Лоратадином.

Цетрин позволяет:

  • успокоить зуд;
  • устранить воспаление, отечность;
  • уменьшить отеки;
  • блокирует чувствительность к внешним раздражителям;
  • предотвращает уровень проницаемости капилляров.

К положительным сторонам аналога относится многообразие форм выпуска: таблетки, сироп, капли. Можно применять лекарство у детей с 2 лет. Спасает, в отличие от Лоратадина, при отеке Квинке.

Противопоказан препарат при:

  • беременности;
  • кормлении грудью;
  • возрасте до 2 лет.

Цетрин несовместим с алкоголем. Аллергологи не рекомендуют использовать его при ведении транспортного средства. Оказывает сильный седативный эффект.

Многие аналоги и заменители Лоратадина можно использовать длительное время, Цетрин – не более 2 недель по показаниям врача. После следует делать перерыв в неделю. Повторный курс возможен только по согласованию с врачом.

Диазолин

Аналог советского времени, проверенный многолетним опытом. Имеет одинаковые показания к применению с Лоратадином. Действующее вещество – мебгидролин. По опросу пациентов от 2016 года, занимает 4 место среди популярных антигистаминных средств.

Диазолин применяется при сенной лихорадке, в отличие от Лоратадина. Эффективен при отеке Квинке. Используется в педиатрии с 2 лет. Выпускается в таблетках, гранулах. Последняя форма применяется в детском возрасте.

Противопоказаниями к использованию служат:

  • беременность;
  • лактация;
  • увеличение предстательной железы;
  • глаукома;
  • эпилепсия;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • воспалительные процессы в желудке;
  • аритмия;
  • аллергия на компоненты.

Диазолин обладает незначительным седативным воздействием, противорвотным, успокаивающим, но нередко оказывает неблагоприятное воздействие на ЦНС. Среди отрицательных побочных эффектов выделяются: вялость, нарушение фаз сна, головокружение, дрожание конечностей.

Что стоит знать при выборе аналога

Современная аптека предлагает более 10 препаратов, заменяющих Лоратадин. Среди них стоит обратить внимание на медикаменты, имеющие в названии полный синоним оригинала. Они отличаются присутствием прификсов или постфиксом.

Если перед пациентом стоит задача поиска прямого аналога лекарственного средства, могут помочь препараты с дополнительным словом в названии.

К «Лоратадин» прибавляется прификс, постфикс:

Данные аналоги имеют одинаковое действующее вещество с Лоратадином, отличаются только страной производителя, стоимостью. Могут применяться при различной аллергической реакции. В качестве длительной терапии, экстренной помощи.

Антигистаминный препарат должен быть в аптечке любого человека. Его прием решает нередко вопрос о жизни и смерти пациента в экстренной ситуации. При длительной терапии медикамент должен назначать доктор, как и отвечать на вопрос, что можно принимать вместо Лоратадина.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Использованные источники: pillsman.org

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Аллергия зодак применение капли

  Может ли от шоколада аллергия

  Аллергия заложенность носа без насморка

  Прикорм и аллергия

  Хороший сироп от аллергии

Лоратадин — обзор самого популярного препарата от аллергии

Фармакологический рынок предлагает большое количество самых разных препаратов. Одним из наиболее известных, действенных и проверенных временем лекарственных средств является Лоратадин от аллергии. Приобрести его возможно в любой аптеке без рецепта, что добавляет ему популярности.

Лоратадин, как уже упоминалось, один из самых популярных препаратов от аллергии. Широко известен он под “именем” Кларитин, который очень разрекламирован и, согласно исследованиям независимых фармакологических экспертов, занимает третье место по продажам после “Супрастина” и “Димедрола”.

Он облегчает течение аллергии и может предупреждать ее обострения, поэтому для лучшей эффективности целесообразно его применять при первых симптомах или для профилактики аллергии. Ниже вы найдете инструкцию к применению Лоратадина от аллергии.

Фармакологическое действие и показания к применению

Лоратадин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Это значит, что гистамин (вещество, действием которого обусловлено большинство симптомов аллергии), попросту не распознается организмом.

Как положительные, так и нейтральные отзывы о Лоратадине от аллергии — аллергики говорят о побочных действиях

В связи с этим можно сказать, что лекарство обладает, кроме противоаллергического действия, еще и противозудным.

При этом Лоратадин относится к препаратам длительного действия, поэтому на протяжении суток вы забудете про симптомы аллергии. Эта особенность обусловлена высоким уровнем связывания вещества с белками, медленным его выведением, а также способностью накапливаться в организме.

Лоратадин — антигистаминный препарат второго поколения . Фармакологи устранили седативный (успокоительный, снотворный) эффект, т.е. Лоратадин не вызывает сонливости. Объясняется это тем, что вещество не проникает совсем или проходит, но в малых дозах, через барьер между кровью и головным мозгом.

Развивается он вследствие способности вещества блокировать каналы, через которые проходит калий, в клетках сердечной мышцы. Не вдаваясь в подробности, стоит сказать, что такое действие вызывает нарушение ритма сердца.

Однако не стоит волноваться: побочные эффекты такого рода могут быть заметны только у лиц, которые имеют серьезные сердечно-сосудистые заболевания (таким людям стоит выбрать препараты третьего поколения), либо при неконтролируемо длительном приеме.

Не рекомендуется применять с антидепресантами и барбитуратами (снижают его эффективность), а также Эритромецином и Кетоназолом (увеличивают концентрацию в крови лоратадина).

Показания к применению Лоратадина от аллегии

Препарат применяется для лечения:

  • хронической идиопатической крапивницы,
  • поллинозов,
  • псевдоаллергических реакции на гистаминолибераторы,
  • Отек Квинке,
  • неинфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы,
  • аллергических конъюнктивитов,
  • зудящих дерматозов.

Состав и форма выпуска

В состав одной таблетки входит:

  • 0.01 г лоратадина;
  • дополнительные вещества:
    • лактоза,
    • целлюлоза,
    • стеариновая кислота.

Внимательно к употреблению этого лекарства нужно относиться при лактазной недостаточности . Вероятность, что разовьется какая-либо реакция, очень мала из-за незначительного объема лактозы в препарате, но она существует.

Как хранить

Лоратадин должен находится в недоступном для детей, влаги и света месте при температуре 24-26 ºС.

Срок годности лекарственного средства 2 года. После его окончания препарат запрещено принимать.

Способ применения и дозировки

Несмотря на то, что препарат отпускается без рецепта и является одним из наиболее покупаемых (по данным ресурса Ivrach), перед его приемом следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Положительные отзывы аллергиков о Лоратадине от аллергии

  • В возрасте от 6-ти до 12-ти лет:
    • При массе меньше 30 кг принимать 5мг 1р/сутки;
    • При массе больше 30 кг принимать 10 мг 1р/сутки;
  • В возрасте от 3-х до 6-ти лет рекомендовано назначать сироп Лоратадин.
  • Начальная доза для взрослых и детей (более 30 кг и старше 12 лет) – 10 мг/сутки.

Длительность курса определяет врач. В среднем прием лекарства продолжается 10-15 дней, однако могут быть значительные отступления от этой цифры.

Побочные эффекты

Согласно данным клинических исследований, применение Лоратадина от аллергии безопасно. Препарат хорошо переносится, а побочные эффекты могут зависеть от индивидуальных особенностей организма и являются непродолжительными. Они встречаются с такой же частотой, как и при применении плацебо и исчезают после отмены лекарства.

Возможные побочные эффекты:

  • повышенная утомляемость
  • повышенная нервная возбудимость
  • рвота
  • сыпь
  • головокружение
  • головная боль
  • тошнота
  • изменения вкуса
  • жажда
  • аллергические реакции.

Еще раз хотелось бы отметить, что лекарственное средство не вызывает сонливости (только в индивидуальных случаях). При наличии предрасполагающих факторов возможно развитие разного рода аритмий.

Противопоказания

  • беременность (Лоратадин во время беременности разрешено назначать только в крайнем случае под строгим наблюдением врача и в умеренных дозах);
  • период кормления грудью;
  • дети до 3 лет;
  • индивидуальная непереносимость;
  • декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания.

Отзывы о Лоратадине от аллергии

Люди, использующие таблетки от аллергии Лоратадин, в основном хорошо отзываются о препарате, говоря, что в нем цена на 100% соответствует качеству.

Мнение и личный опыт фармацевта

На форумах множество постов о том как он помог от аллергии на коже, от аллергии на солнце, при пищевой аллергии.

При подготовке статьи мы не встретили ни одного отзыва относительно развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. А вот индивидуальная непереносимость лекарственного средства встречается . Но тут не угадать: никто не сможет предугадать, на какой препарат она появится у того или иного человека, и разовьется ли вообще.

Отзывы со стороны специалистов говорят о том, что данный препарат безопасен и эффективен, а его цена приятно радует на фоне более дорогих аналогов, которым он не уступает. Врачи, которые в своей практике сталкиваются с аллергией, довольно часто применяют в своих схемах лечения Лоратадин.

Ответы на частые вопросы и сравнение препаратов

Длительность приема препарата зависит от аллергического заболевания и для каждого она будет своя. Некоторые случаи могут составить 1 день, а бывает, что курс продлевается до 30 дней.

Рассмотрим наглядно на примере заболеваний длительность приема Лоратадина:

  1. При аллергическом рините и крапивнице препарат назначается по длительности не меньше двух недель.
  2. В случае конъюнктивита и псевдоаллергических реакций курс лечении продолжается в течении всего периода аллергических реакций.
  3. До семи дней принимается препарат, если аллергия возникла на укус насекомого .
  4. При отеке Квинке Лоратадин принимается однократно, после этого обязательно вызывается бригада скорой медицинской помощи. Поскольку такая аллергическая реакции вызывает отек слизистой гортани и может возникнуть удушье.

Лоратадин показывает хорошие результаты при лечении аллергии на кошек. Лучше всего его применять для профилактики аллергии, так как лучшего результата препараты этой лекарственной группы достигают если их принимать именно до контакта с аллергеном или в начале аллергии.

В отличии от Диазолина, Лоратидин не обладает седативным эффектом. Прием Лоратадина не связан с приемом пищи, а Диазолин применяется во время или после еды. Скорость наступления терапевтического эффекта и длительность результата больше у Лоратадина. Поэтому лучше выбрать Лоратадин, чем Диазолин.

Плюс ко всему Диазолин нельзя принимать при закрытоугольной глаукоме, язве желудка и 12-перстной кишки и нарушениях сердечного ритма.

Эти два препарата являются аналогами и различие только в цене и производителе. Стоимость отечественного Лоратадина сравнительно ниже импортного Кларитина.

В данном случаи дешевые таблетки от аллергии – не значит плохие. Но приобретая брендовое лекарство, мы больше защищаем себя от подделки.

При сравнении Зиртек быстрее выводится из организма, но в отличии от Лоратадина у него может присутствовать седативный эффект. Применять Лоратадин можно в любое время суток, в то время как Зиртек применяется натощак или за час до еды.

Однозначного лидера назвать сложно, все зависит от индивидуальных особенностей каждого организма.

При сравнении этих двух препаратов стоит обратить внимание на такой факт, как действие препаратов на клетки головного и спинного мозга. Лоратидин безусловно выигрывает в этом аспекте.

Лоратадин не проникает через ГЭБ. ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) – это барьер между ЦНС и кровеносной системой. Благодаря этому нет прямого влияния на нервные клетки ЦНС. Супрастин проникает через ГЭБ, это вызывает у человека следующие симптомы: утомляемость, раздражение и сонливость.

Поэтому, люди принимающие супрастин, должны отказаться от работ, требующих сконцентрированного внимания, например, вождение машины. Помимо этого важного фактора, Лоратадин имеет выше длительность терапевтического действия. Лоратадин в среднем действует 24 часа, в то время как Супрастин — 3-8 часов.

В свою очередь, преимущества Супрастина перед Лоратадином – это большее количество форм выпуска и допустимый возраст: его можно принимать с 1-го месяца жизни, в то время как Лоратадин с 2-х лет.

Лоратадин и любой алкогольный напиток не стоит совмещать, несмотря на отсутствие потенциирующего эффекта лекарственного средства. Причиной аллергической реакции может стать сам алкоголь , потому как в его состав входят консерванты и добавки.

Кроме того, этанол способен снижать терапевтический эффект лекарственных средств и увеличивать их токсическое действие на печень.

Помимо этого, несмотря на то, что Лоратадин не проникает через ГЭБ, он способен нарушить действие альдегиддегидрогеназы . Альдегиддегидрогеназа — это фермент, помогающий организму выводить из крови алкоголь и токсины.

Таким образом, при наличии этих двух веществ в организме, алкоголь более длительно, чем обычно, находится в организме. При приеме любого противоаллергического препарата врачи рекомендуют полностью исключить алкогольные напитки. Благодаря этому побочные эффекты лекарственного средства будут минимальными, а терапевтическое действие станет максимальным.

Лоратадин возможно совмещать с приемом антибиотиков после консультации с врачом.

При таком способе лечения может произойти ослабление одного из этих препаратов или сразу обоих (в зависимости от того, с каким именно антибиотиком сочетать). Это возникает потому, что метаболизм в печени, Лоратадина и антибиотика осуществляется одной и той же ферментной системой.

Снизить эффективность данного антигистаминного препарата могут Эритромицин, Цемитидин.

Использованные источники: allergy-center.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Аллергия зодак применение капли

  Как выглядит аллергия на ушах

  Аллергия на химию на глазах

  Как проявляется аллергия у грудничка на сладкое

  Могут ли лимфоциты повышены от аллергии

Лоратадин и его аналоги: их свойства, показания, особенности применения

Лоратадин и его аналоги приобрели популярность среди потребителей антигистаминных средств: таблетки, сиропы, капли и растворы имеют одинаковое фармакологическое действие, схожи в показаниях к применению, но все же имеют свои различия. О них расскажем подробно далее.

Коротко о средстве

Антигистамин является селективным блокатором гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергическое действие заключается в трициклическом соединении, благодаря чему эффект от перорального приема длится на протяжении суток.

Лоратадин является блокатором лейкотриена тучных клеток и обладает не только противозудным эффектом, но и противоэкссудативным действием (предупреждает развитие отека). Он абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и полностью метаболизируется.

Лоратадин не влияет ни на сосудистую и сердечную системы, ни на ЦНС. Препарат не способен к проникновению через гематоэнцефалический барьер, а значит и не вызывает состояния сонливости и «заторможенности».

Прием антигистамина не связан с приемом пищи, он не приводит к привыканию и не усугубляет психомоторное действие при употреблении алкоголя.

Выпуск Лоратадина датируется 1994 годом. Он является одним из популярных назначаемых средств для борьбы с аллергическими реакциями. Кроме того, Лоратадин входит в перечень жизненно важных лекарственных средств. Назначают его при следующих патологических состояниях:

  • остром атопическом дерматите;
  • астме;
  • ангионевротическом отеке;
  • при хронических формах ринита и фарингита;
  • крапивнице и зуде;
  • вазомоторном рините.

Антигистаминный препарат выпускается в следующих формах – таблетки с дозировкой 0,01 мг и сиропы с дозировкой 0,005 мг и 0,001 мг.

Дженерики препарата и их видовые особенности

Дженерики (или заменители) антигистамина имеют одинаково длительный эффект. Объединяющее активное вещество, лоратадиниум, имеет синтетическое происхождение и не растворяется в воде. Идентичного заменителя медицинского средства Лоратадина не существует. Различные производители лекарства лишь меняют название или же, добавляя постфикс, выпускают его в брендовых упаковках. Фирмы – производители Лоратадина, пользующиеся большой популярностью в России:

Аналоги противоаллергического препарата с действующим веществом лоратадиниум, выпускаемые в других странах:

Использованные источники: allergia.life

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Аллергия зодак применение капли

  Бактерицидный пластырь аллергия

  Аллергия на клопов у человека

  Аллергия на рис у младенца

Лучший аналог «Лоратадина»: список препаратов, показания к применению, инструкция, состав, отзывы

Когда назначается «Лоратадин»

Выписывается это лекарство докторами довольно-таки часто. Многие люди, страдающие от аллергии, принимают для облегчения состояния именно «Лоратадин». Показания к применению у этого лекарства такие:

  • аллергический ринит;
  • ангионевротический отек;
  • зудящий дерматоз;
  • крапивница;
  • псевдоаллергическая реакция, спровоцированная гистаминолибератора ми;
  • аллергическая реакция при укусах насекомых.

В некоторых более тяжелых случаях также может назначаться лекарство «Лоратадин». Показания к применению его на самом деле многочисленны. И одним из них является, к примеру, аллергический бронхит. Но в этом случае препарат назначается обычно только в качестве дополнительного средства.

Форма выпуска и состав

Выпускается это лекарство в виде белых круглых таблеток в оболочке , расфасованных в коробочки по 10 шт. Основным действующим веществом в них является собственно лоратадин. Также в аптеках иногда можно встретить это лекарство в виде сиропа.

Помимо активного вещества, это лекарство содержит и разного рода дополнительные. Таким образом, имеет довольно-таки сложный препарат «Лоратадин» состав. Компоненты в него входят такие:

  • лоратадин;
  • кукурузный крахмал;
  • к арбоксиметилкрахмал натрия;
  • стеарат магния;
  • ц еллюлоза микрокристаллическая ;
  • тальк;
  • моногидрат лактозы;
  • кремния диоксид коллоидный.

Как используют

Какая же у препарата «Лоратадин» инструкция по применению ? Таблетки врачами назначаются обычно взрослым людям. Сироп чаще всего прописывают детям. Но условие это, конечно же, не обязательное.

Принимают это лекарство по 1 таб. один раз в сутки. Одна таблетка препарата соответствует при этом примерно двум мерным ложечкам сиропа. Детям от 2 до 12 лет врачи чаще всего назначают это лекарство в зависимости веса.

Противопоказания и побочные эффекты

Таким образом, очень простая у средства «Лоратадин» инструкция по применению. Таблетки и сироп просто вводятся в организм перорально в положенной дозировке. Но, к онечно же, использовать это лекарство допускается далеко не во всех случаях. Противопоказания у этого препарата имеются такие:

  • период лактации;
  • гиперчувствительность к составляющим;
  • беременность.

Дети младше двух лет — это также пациенты, которым не может назначаться препарат «Лоратадин». От чего помогает это средство, и какие у него имеются противопоказания, мы с вами выяснили. Побочные же эффекты это лекарство вызывает достаточно редко. Но, разумеется, таковые у него все же имеются. При неправильном его приеме у больных могут наблюдаться:

  • потеря вкусовых ощущений;
  • рвота, гастрит;
  • сонливость, тревожность;
  • дерматит, кожная сыпь;
  • тах и кардия;
  • кашель.

Лучшие аналоги

Таким образом, препарат это действительно достаточно эффективный — «Лоратадин». От чего помогает это средство — понятно. Принимают его при многих аллергических реакциях. Но при необходимости для него, конечно же, можно подобрать и хороший заменитель. Лучшими аналогами этого лекарства большинство пациентов считают:

  • «Цетрин»;
  • «Кларитин»;
  • «Супрастин»;
  • «Диазолин».

Лекарство «Цетрин»: когда назначается

Это на самом деле эффективный и достаточно популярный аналог. «Лоратадин» им в большинстве случаев заменять можно смело. Назначают врачи «Цетрин» при аллергических ринитах, крапивнице, дерматозе, зуде. Как и «Лоратадин», он блокирует негативные реакции непосредственно в клетках организма. В результате этого и облегчаются внешние проявления аллергии.

Состав и форма выпуска «Цетрина»

Действует на организм пациента это лекарство, таким образом, примерно так же, как и «Лоратадин». Состав же у него при этом несколько другой. Основным активным веществом в нем является гидроксизин. Поставляется в аптеки это лекарство, как и «Лоратадин», в виде таблеток в оболочке или же сиропа.

Как используется «Цетрин»

Инструкция по применению этого лекарства так же проста, как и у «Лоратадина». Таблетки принимают перорально, запивая стаканом воды. Взрослым врачи чаще всего назначают по одной штуке в день. Также «Цетрин» в этой форме может применяться по ½ таб. в сутки . При поражениях почек суточную дозу лекарства сокращают до ½ таб. в день. Сироп «Цетрин» выписывается обычно в дозировке 10 мг в сутки.

При необходимости можно давать, в том числе и детям этот эффективный аналог. «Лоратадин», как мы выяснили, допускается использовать для пациентов в возрасте от 2 лет. «Цетрин» же можно назначать только детям, достигшим 6 лет. Таблетки таким пациентам обычно выписываются в дозировке ½ по 2 раза в сутки. Сироп детям дают по 2,5 мг в день.

В каких случаях нельзя принимать

Помимо раннего возраста и почечных заболеваний, у лекарства «Цетрин» имеются еще и следующие противопоказания:

  • беременность;
  • чувствительность к составляющим;
  • вскармливание ребенка грудью.

Побочными эффектами при применении этого средства могут быть, как потеря вкуса и рвота, так и кашель либо тахикардия.

Отзывы пациентов о препаратах «Лоратадин» и «Цетрин»

Таким образом, действие эти два лекарства на организм людей, страдающих от аллергии, оказывают практически одинаковое. Так какой же из этих двух препаратов лучше — «Лоратадин» или «Цетрин» ? К плюсам последнего большинство пациентов относят, в первую очередь, его невысокую стоимость. Цена на «Цетрин» в аптеках обычно немного ниже, чем на «Лоратадин». Однако, как уже упоминалось, это средство нельзя давать маленьким детям. В этом плане оно препарату «Лоратадин», конечно же, проигрывает.

Также к некоторым недостаткам лекарства «Цетрин» многие пациенты относят то, что оно может вызывать депрессию и сонливость. «Лоратадин» иногда оказывает на пациентов подобное действие. Однако случается это намного реже, чем при приеме «Цетрина».

Как действует на организм «Кларитин»

Это еще один достаточно эффективный и популярный аналог. «Лоратадин» принимается, как уже упоминалось, при рините, крапивнице, зуде, отеках и т. д. В тех же случаях может назначаться и «Кларитин». Также это лекарство часто выписывают при аллергическом конъю н кт ив ите. В отличие от средства «Цетрин», его можно давать даже очень маленьким детям. Разрешается лечить аллергию препаратом «Кларитин», как и лекарством «Лоратадин», пациентам в возрасте от 2 лет.

Форма выпуска

В аптеки это лекарство, как и рассмотренные выше два препарата, поставляется в виде таблеток или же сиропа. Основным действующем веществом в нем является лоратадин. То есть, по сути, этот препарат может считаться не аналогом, а дженериком лекарства «Лоратадин». Дополнительные вещества при его изготовлении применяются практически такие же, что и при производстве последнего:

  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния.

Поскольку состав у этого препарата такой же, как и у лекарства «Лоратадин», назначается он в тех же случаях. Противопоказания у этого средства аналогичные.

Отзывы больных о дженерике

Конечно же, многих людей, страдающих от аллергии, интересует и вопрос о том, что лучше принимать — «Кларитин» или «Лоратадин». Эф фект на организм, судя по отзывам потребителей, оба этих лекарства оказывают абсолютно одинаковый. Разница между ними заключается лишь в цене. «Лоратадин» — это просто непатентованный аналог средства «Кларитин». И стоит он, соответственно, несколько дешевле. Что выбрать при наличии обоих препаратов в аптеке — «Кларитин» или «Лоратадин» — это каждый должен решать для себя сам. Людям финансово не ограниченным, возможно, следует приобрести более надежный «Кларитин». Тем же, у кого лишних денег не имеется, скорее всего, стоит подумать о покупке средства «Лоратадин».

«Диазолин»

Это еще один не слишком дорогой и достаточно эффективный аналог лекарства «Лоратадина». Назначается он абсолютно в тех же случаях. Отличие его от средства «Лоратадин» заключается, прежде всего, в форме выпуска. Поставляется это лекарство в аптеки обычно в виде таблеток или драже. Основным его действующим веществом является мебгидролина нападизилат.

Инструкция по применению лекарства «Диазолин»

П ринимать это лекарство положено во время или же сразу после еды. Суточная доза его, в зависимости от тяжести заболевания, может составлять 100-300 мг в сутки. Принимают это лекарство, соответственно, 1-3 раза в день. Детям от 5 до 10 лет его обычно назначают в количестве 100-200 мг. Для пациентов помладше (2-5 лет) дозировка этого лекарства чаще всего составляет не более 50-150 мг.

«Диазолин» или «Лоратадин» — что лучше? Отзывы пациентов

К преимуществам этого препарата, в сравнении с «Лоратадином», потребители относят, прежде всего, то, что давать его можно, в том числе и совсем маленьким детям в возрасте до 2 лет. В этом случае дозировка препарата обычно составляет 50-100 мг по 1-2 раза в день. К минусам этого лекарства пациенты относят, прежде всего, то, что оно может вызывать сонливость. «Лоратадин» этого недостатка, как уже упоминалось, практически лишен.

Препарат «Супрастин»

Это средство поставляется фармацевтическими предприятиями в аптеки только в виде таблеток. Основным действующим веществом в нем является хлоропирамина гидрохлорид . В качестве дополнительных, как и в лекарстве «Лоратадин», используются тальк, моногидрат лактозы, крахмал. Назначается это средство при аллергическом насморке, крапивнице, зуде, конъюнктивите. Помимо этого, оно может использоваться и при острой или хронической экземе. Противопоказаниями к приему этого препарата являются беременность, лактация, детский возраст (до 3 лет).

«Лоратадин» или «Супрастин» — что лучше в том или ином случае?

Судя по отзывам потребителей, по эффективности действия эти лекарства примерно одинаковы. По цене они также различаются незначительно.

Так что же стоит выбрать в аптеке — «Лоратадин» или «Супрастин»? Что лучше принимать при аллергии — ответ на этот вопрос зависит, в первую очередь, от данной конкретной ситуации. С читается, что «Лоратадин» несколько больше подходит для длительного лечения круглогодичных или сезонных аллергий. При этом «Супрастин», по мнению многих больных, намного эффективнее в плане быстрого купирования аллергической реакции.

Использованные источники: www.syl.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Аллергия зодак применение капли

  Может ли от шоколада аллергия

  Аллергия заложенность носа без насморка

  Прикорм и аллергия

  Хороший сироп от аллергии

Недорогой аналог «Лоратадина»: описание , инструкция и отзывы

Аллергические реакции называют болезнью века. И это неудивительно. С каждым годом все больше людей в мире ощущают на себе влияние экологических факторов и неспособность организма самому справляться с последствиями этих воздействий. И если в 2012 году таких пациентов было больше 40 процентов, то сейчас это почти каждый второй. Поэтому ученые уделяют большое внимание поиску лекарств, способствующих устранению последствий аллергических реакций и профилактике их проявлений.

Что такое аллергия

Это непомерная, очень сильная реакция на раздражающие факторы, поступающие извне. Организм в силу каких-либо причин начинает воспринимать обычные доселе вещества как чужеродные и угрожающие.

Способствуют этим реакциям различные воспалительные процессы, как острые, так и хронические. Толчком для их развития может стать любой стресс, как психологический, так и физический: переохлаждение или сильный перегрев организма.

Причины возникновения аллергии

Они зависят от предрасположенности конкретного человека к влиянию того или иного фактора, но в разных климатических зонах имеют различные проявления.

В средних широтах это пыльца растений, укусы насекомых. На юге к ним присоединяются солнечные лучи, которые могут вызывать обширные кожные реакции.

Северные широты угрожают развитием аллергии на низкие температуры и инфекционные заболевания.

  • кожная;
  • лекарственная;
  • респираторная (аллергеном выступает пыльца некоторых растений или пыль);
  • инфекционная;
  • инсектная (от укусов пчел и других насекомых).

Обычно человек, реагирующий на один из видов аллергенов, оказывается подверженным и другим. Поэтому так важно иметь лекарство, которое помогло бы в любом случае.

Все аллергические реакции, будь то зуд, отеки или покраснение, вызваны биологически активным веществом гистамином. Кроме этого, он участвует в различных воспалительных процессах.

«Лоратадин»

Лоратадин – вещество, которое помогает справляться с проявлениями аллергической реакции различного происхождения. Но его основе создан ряд препаратов, самые известные из которых — это «Кларитин» и «Лоратадин». Они относятся к препаратам второго поколения. По сути, это одно и то же лекарство, но от разных производителей. «Кларитин» выпускают бельгийские предприятия компании «Шаринг Плау». «Лоратадин» — непатентованный аналог «Кларитина». Его цена значительно меньше.

Они блокируют гистамин, уменьшая отечность тканей, убирают спазмы гладкой мускулатуры, делают капилляры менее проницаемыми. Через полчаса после приема лекарство уже заметен результат. Действует лекарственный препарат сутки, но максимальный эффект наступает через 10 часов после приема. Преимуществом препарата есть то, что он не вызывает привыкания, поэтому может использоваться длительное время. Но лучше все-таки через некоторое время поменять его на аналог — «Лоратадин».

Выводится через почки.

Форма выпуска

Таблетки, содержащие по 10 мг активного вещества, по 10 штук в блистере или по 20 штук в пластиковой баночке.

Сироп во флаконах по 100 мл.

Побочные действия

Среди побочных действий лекарственных препаратов на основе лоратадина отмечают в 12 % головную боль, 8 % опрошенных назвали сонливость, 4 % — утомляемость, и в 2 % нарушается концентрация внимания, головокружение, нервозность, тремор.

У 3 % пользователей отмечается сухость во рту, у 2 % — повышение аппетита, зубная боль, запор или диарея, носовые кровотечения, бронхит и другие симптомы.

Очень редко встречаются судороги, некроз печени, алопеция.

Противопоказания

Кому противопокзан «Лоратадин»? Таблетки (аналоги в том числе) не назначают, если у пациента наблюдается личная непереносимость компонентов, в период беременности или кормления ребенка грудью. Возможны нарушения работы печени, рвота. Не советуют применять его в то время, когда больной находится за рулем, потому что возможно снижение внимания.

Больным с проблемами печени препарат дают в сниженной дозировке (половина от нормы).

Аналоги «Лоратадина»

Среди похожих препаратов можно выделить несколько групп. К первой относятся заменяющие «Лоратадин» аналоги с тем же действующим веществом.

  • «Кларитин», о котором уже говорили.
  • «Лоратадин Тева» венгерской компании «Тева». Он немного дешевле «Кларитина».
  • «Лора Гексал» — таблетки немецкой фирмы «Салютас». Дешевле «Кларитина».
  • «Ломинал» словенской фирмы «Лек». Выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии.
  • « Алерприв», аргентинские таблетки.
  • «Эролин», таблетки венгерской фирмы «Этис».
  • «Лоратидин Стома» (Украина).
  • «Кларотадин», «Клариназе», «Кларидол» и другие с первыми слогами «Клари-» или «Кларо-». Это российские препараты, выпускаемые в форме таблеток, суспензий или сиропов.
  • «Цетиризин» — быстро проникает в организм и устраняет аллергию на коже. Но он может вызывать тяжелые последствия: агрессию, галлюцинации, тромбоцитопения, гепатит, даже суициидальное поведение.

У всех этих препаратов масса действующего вещества и самих таблеток, а также процентное соотношение компонентов одинаковы. Цена зависит от наличия патента и средств, затраченных на рекламу.

Применяя незапатентованные средства, можно купить препараты, изготовленные с нарушением технологии. Поэтому врачи, заботясь о здоровье пациентов, не советуют заменять «Кларитин» аналогичными медикаментами. Но часто это качественные лекарства с тем же действием, что и оригинал. Обычно больной, взвешивая все «за» и «против», делает свой выбор в пользу аналогов.

Препаратами третьего поколения считаются «Дезлоратидин», «Цетрин» и «Зиртек». Только первый из них создан на основе лоратадина. Препараты, которые относятся ко второму поколению, иногда способны вызвать аритмию. Особенно если употреблять их с антидепрессантами или соком грейпфрута. Та же реакция наблюдается при нарушении состояния печени.

Но сравнение «Лоратадина» и «Дезлоратадина» не показали никаких различий в их токсичности.

Два последних антигистаминных препарата, «Цетрин» и «Зиртек», в качестве действующего вещества содержат дезлоратадин. Они имеют меньше побочных эффектов. Но их цена значительно выше, чем на «Лоратадин».

Дешевый аналог

Это препараты первого поколения. Считается, что сила их действия ниже, а последствия отмечаются чаще. Более дешевые, чем «Лоратадин», аналоги — это «Тавегил», «Кетотифен», «Супрастин», известный всем «Димедрол», «Пипольфен», «Клемастин». Как уже отмечалось, эти лекарства слабее, но более низкая цена часто заставляет больного выбирать именно их.

Условия хранения

«Лоратадин», аналоги и заменители этого средства хранятся в сухом месте при температуре 16-20 градусов. Нельзя допускать попадания на блистеры и флаконы солнечных лучей.

Очень важно, прежде чем начинать лечение, прочесть инструкцию по применению конкретного средства. Не исключение и рассматриваемое нами лекарство, а также заменяющие «Лоратадин» аналоги.

Инструкция по применению

Таблетки назначают взрослым или детям, достигшим 12 лет, до или после еды по 1 таблетке 1 раз в день.

Детям от 3 до 12 лет нужно учитывать массу тела. Если она больше 30 кг, то назначают лекарство, как взрослым. Если меньше, то дают 0,5 таблетки раз в день или сироп. Вот так применяют «Лоратадин» (инструкция). Аналоги назначают в такой же дозировке.

Применять «Лоратадин» нужно не больше 3 недель. Затем его заменяют другими лекарствами этого ряда. Обычно врачи советуют «Цетрин» или «Эриус». Можно проделать это в обратном порядке. Так поступают потому, что эффективность препарата снижается. Параллельно нужно проводить лечение энтеросорбентами, например, «Энтеросгелем». Пропив его две недели, делают перерыв на месяц. Если к этому времени болезнь не уйдет, повторяют курс снова.

Лечение детей

Детям рассматриваемый нами препарат назначают только с 3 лет. До этого можно использовать сироп «Эриус» — аналог «Лоратадина». Его назначают по одной мерной ложке (идет в комплекте с лекарством) один раз в день. Обычно курс лечения длится от 5 до 10 дней. Если ребенок плохо реагирует на него, то можно сделать лекарство менее концентрированным, разбавив его кипяченой водой.

Если «Кларитин» стоит 250-300 руб., то «Лоратадин» обойдется в 10 раз дешевле: его можно приобрести за 25-30 руб.

Отзывы

Какие же собирает «Лоратадин» отзывы? Аналоги «Кларитина» нравятся потребителям в первую очередь доступной ценой. Люди отмечают хороший результат при применении этого средства. Некоторым пациентам не понравился сироп «Лоратадин». Они указывают на то, что он слишком сладкий и приторный. Именно потому врачи советуют разбавлять его кипяченой водой.

Потребители говорят об эффективном лечении аллергии на шерсть животных. Уже через неделю после начала терапии указанным средством исчезают отеки под глазами, зуд, насморк.

Помогает аналог «Лоратадина», да и сам препарат при аллергии на лекарственные и косметические средства, как-то пилинг бодягой. Пользователи советуют принимать лекарство сразу после появления первых признаков недуга. А тем, кто склонен к аллергическим реакциям, выпивать таблетку сразу после контакта с аллергеном, не дожидаясь неприятных ощущений.

Среди побочных эффектов называют ощущение «мурашек по телу» и обезвоженность организма, а чаще всего – сухость во рту. Она отмечается в наибольшем количестве отзывов.

Некоторые больные жалуются на боли в пояснице, в области почек. После прекращения приема антигистаминного средства они проходили, и состояние стабилизировалось.

Поэтому перед тем, как начать использовать препарат от аллергии, будь то оригинальный «Кларитин» или его аналог «Лоратадин», нужно проконсультироваться с врачом.

Использованные источники: fb.ru

Похожие темы